Publié le Vendredi 8 février 2013 à 06:37 - Réagir à l'article - commentaire(s).
 

16 et 17 février : 45ème Tour International du Haut Var Matin

 

L’épreuve majeure du début de la saison cycliste internationale se déroulera les 16 et 17/2. La 1ère étape longue de 152 km mènera les 160 coureurs du Cannet des Maures à La Croix Valmer. La 2ème constituera un Tour du Haut Var historique en partant de Draguignan pour parcourir 207 km.

tour

Le tracé avec 2 étapes : 

La première étape longue de 152 kms entre Le Cannet des Maures et La Croix Valmer devrait se régler au sprint, malgré l’ascension du Revest qui permettra de basculer du centre Var vers le littoral, à Sainte-Maxime. Le mur de Grimaud Village, ainsi que les cinq boucles finales de la presqu’île de Saint-Tropez seront les ultimes difficultés avant la ligne d’arrivée à La Croix Valmer. La deuxième étape constituera un Tour du Haut Var historique en partant de Draguignan pour accomplir 207 kms, avec les ascensions (deux fois les Tuillières, les murs de Montauroux et deFayence/Tourette ainsi que le col de Mons) pour revenir sur la ligne d’arrivée, située face à la sous-préfecture varoise.

Côté participation, seules 20 équipes de huit coureurs (elles étaient 22 l’année dernière) s’aligneront au départ.

L’omnipotent anglais du circuit UCI Europe 2012 avec 16 victoires, Jonathan Tiernan-Locke ne défendra pas  son titre acquis, avec panache, au sommet du mur de Fayenceet ses passages à 22%, puisque l’équipe Sky, qui l’a recruté cette saison, ne sera pas présente dans le Var. En revanche,le champion du Monde en titre, Philippe Gilbert, Andy Schleck, Nicolas Roche, Thibault Pinot, Thomas Voeckler, Christophe Le Mevel, Thor Hushovd sont annoncés à la tête de leur équipe respective.

1ère étape : Le Cannet des Maures / La Croix Valmer, 152 kms

2ème étape : Draguignan / Draguignan, 207 kms

sans_titre_1_26

LES EQUIPES ENGAGEES:

SOJ Sojasun
1 EL FARES Julien  FRA
2 FEILLU Brice  FRA
3 JEANDESBOZ Fabrice  FRA
4 MARINO Jean-marc  FRA
5 PAURIOL Rémi  FRA
6 SIMON Julien  FRA
7 SISKEVICIUS Evaldas  LTU
8 VUILLERMOZ Alexis  FRA
Directeur sportif : Lebreton Lylian

MOV Movistar
11 VALVERDE Alejandro  ESP
12 COBO Juan Jose  ESP
13 INTXAUSTI Benat  ESP
14 CAPECCHI Eros  ITA
15 OSPINA Argiro  COL
16 SZMID Sylverter  POL
17 VISCONTI Giovanni  ITA
18 VENTOSO Francisco  ESP
Directeur sportif : Jaimerena Jose Luis

BMC BMC Racing Team
21 HUSHOVD Thor  NOR
22 NERZ DOMINIK  GER
23 FRANK Mathias  SUI
24 KOHLER Martin  SUI
25 OSS Daniel  ITA1
26 MOINARD Amaël  FRA
27 MORABITO Steve  SUI
28 QUINZIATO Manuel  ITA
Directeur sportif : Ledanois Yvon

RNT RadioShack Nissan
31 SCHLECK Andy  LUX
32 DIDIER Laurent  LUX
33 HERMANS Ben  BEL
34 JUNGELS Bob  LUX
35 KING Ben  USA
36 MONFORT Maxime  BEL
37 RHOREGGER Thomas  AUT
38 VOIGT Jens  GER
Directeur sportif : Andersen Kim

GRS Garmin Sharp
41 MARTIN Daniel  IRL
42 DEKKER Thomas  NED
43 FAIRLY Caleb  USA
44 FERNANDEZ DE LARREA Koldo  ESP
45 HOWES Alex  USA
46 KREDEL Michel  NED
47 MAASKANT Martijn  NED
48 STETINA Peter  USA
Directeur sportif : Vanlancker Eric

RAB Former Rabobank
51 KRUIJSWIJK Steven  NED
52 BOOM Lars  NED
53 CLEMENT Stef  NED
54 TEN DAM Laurens  NED
55 MARTENS Paul  GER
56 WAGNER Robert  GER
57 VANMARCKE Sep  BEL
58 WYNANTS Maarten  BEL
Directeur sportif : Eluzen M.

STB Saxo Tinkoff
61 ROCHE Nicolas IRL
62 PETROV Evgeny  RUS
63 MCCARTHY Jay  AUS
64 CANTWELL Jonathan  AUS
65 SOERENSEN chris anker  DEN
66 ZAUGG olivier  SUI
67 KREUZIGER Roman  CZE
68 DUGGAN Timothy  USA
Directeur sportif : Dan Frost

ALM Ag2r – La Mondiale
71 PERAUD Jean-Christophe  FRA
72 BELETTI Manuel  ITA
73 BONNAFOND Guillaume  FRA
74 CHEREL Mikael  FRA
75 GASTAUER Ben  LUX
76 MONTAGUTI Matteo  ITA
77 DUMOULIN Samuel  FRA
78 KERN Julien  GER
Directeur sportif : Goubert Stephane

FDJ FDJ
81 PINOT Thibaut  FRA
82 DELAGE Mickaël  FRA
83 DEMARE Arnaud  FRA
84 FEDRIGO Pierrick  FRA
85 GENIEZ Alexandre  FRA
86 PINEAU Cédric  FRA
87 VAUGRENARD Benoît  FRA
88 VICHOT Arthur  FRA
Directeur sportif : Pineau Franck

ARG Argos Shimano
91 PREIDLER Georg  AUT
92 DE BACKER Bert  BEL
93 DAMUSEAU Thomas  FRA
94 HUGUET Yann  FRA
95 HUPOND Thierry  FRA
97 SPRICK Matthieu  FRA
98 TIMMER Albert  NED
Directeur sportif : Kemma Rudi

COF Cofidis
101 TAARAMAE Rein  EST
102 BAGOT Yohan  FRA
103 FOUCHARD Julien  FRA
104 LEMARCHAND Romain  FRA
105 LE MEVEL Christophe  FRA
106 PETIT Adrien  FRA
107 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz  ESP
108 ZINGLE Romain  BEL
Directeur sportif : Jonrond Jean Luc

EUR Team Europcar
111 KERN Christophe  FRA
112 BERHANE Natnael  ERI
113 CHARTEAU Anthony  FRA
114 GAUDIN Damien  FRA
115 JEROME Vincent  FRA
116 BERNAUDEAU Giovanni  FRA
117 PICHOT Alexandre  FRA
118 REZA Kévin  FRA
Directeur sportif : Joly Sebastien

BRE Bretagne Seche
121 KORETZKY Clément  FRA
122 BIDEAU Jean-Marc  FRA
123 DURET Sébastien  FRA
124 FONSECA Armindo  FRA
125 GERARD Arnaud  FRA
126 LEQUATRE Geoffroy  FRA
127 GUILLOU Florian  FRA
128 VACHON Florian  FRA
Directeur sportif : Hubert Emmanuel

IAM IAM
131 LARSSON Gustav  SWE
132 CUSIN Rémi  FRA
133 DENIFL Stefan  AUT
134 ISTA Kévin  BEL
135 KLEMME Dominic  GER
136 LöFKVIST Thomas  SWE
137 PLIUSCHIN Alexandr  MDA
138 WYSS Marcel  SUI
Directeur sportif : Seigneur Eddy

LPM La Pomme Marseille
141 ANTOMARCHI Julien  FRA
142 LAVIEU Antoine  FRA
143 GONCALVEZ Jose  POR
144 VAUBOURZEIX Thomas  FRA
145 MARTINEZ Yannick  FRA
146 TARRIDE Grégoire  FRA
147 BUSH Rob  USA
148 ROSTOLLAN Thomas  FRA
Directeur sportif : Salmon Benoit

AUB Big Mat – Auber 93
151 ROSSETTO Stéphane  FRA
152 BACON Romain  FRA
153 BACQUET Fabien  FRA
154 DRUJON Mathieu  FRA
155 FAUCON Guillaume  FRA
156 LE BOULCH Dimitri  FRA
157 TRONET Steve  FRA
158 VIMPERE Théo  FRA
Directeur sportif : Javalet Stephane

RLM Roubaix Lille Métropole
161 KNEISKY Morgan  FRA
162 BOULO Matthieu  FRA
163 DUVAL Julien  FRA
164 KOWALSKI Rudy  FRA
165 LALOUETTE Kévin  FRA
166 DESRIAC Loïc  FRA
167 LE MONTAGNER Maxime  FRA
168 PATOUX Cyrille  FRA
Directeur sportif : Van Londersere Francis

RAL Team Raleigh
171 BLAIN Alexandre  FRA
172 BERTHOU Eric  FRA
173 BRITTON Rob  CAN
174 LACHLAN Norris  AUS
175 LANG Richard  AUS
176 O’BRIEN Mark  GBR
177 CHRISTIAN Mark  GBR
178 HOLMES Matt  GBR
Directeur sportif : Pridham Cherie

VER Veranda Willems
181 SMEYERS Floris  BEL
182 VANDYCK Niels  BEL
183 PARDINI Olivier  BEL
184 THOME Kévin  BEL
185 LODEWIJKS Gert  BEL
186 BURTON Jérémy  BEL
187 FERRARI Sergio  BEL
188 FAUVILLE Dimitri  BEL
Directeur sportif : De Winter Gautier

ACC accent Jobs Wanty
191 VOGONDY Nicolas  FRA
192 SCHEIRLINCKX Staf  BEL
193 DE TROYER Tim  BEL
194 DRUCKER Jean-Pierre  LUX
195 VERRAES Benjamin  BEL
196 VAN MELSEN Kevin  BEL
197 GILBERT Jerome  BEL
198 NAPOLITANO Danilo  ITA
Directeur sportif : Rossignon Jean Marc

Source © France 3 Côte d’Azur par Yves Lebaratoux